Precio del m² de departamentos en Santiago, por comuna y barrio

Cuánto se pagó por metro cuadrado en cada comuna del Gran Santiago, según las compraventas inscritas en los registros públicos del SII y no precios de avisos. Incluye departamentos nuevos y usados. En las comunas con más ventas, también por barrio.

Compara dos comunas

Elige dos comunas para ver lado a lado cuánto se pagó por m², cómo variaron los precios y cuánto costaría un departamento del mismo tamaño en cada una.

Valor del m² por comuna en Santiago

UF por m² construido. Rango típico: donde cae la mitad de las ventas. Haz clic en una comuna para ver su ficha; las que tienen ▸ se abren en barrios.

ComunaUF/m²Rango típicoVar. anualVentas
Vitacura98,682,6–120,3+1,4%1.117
Jardín Del Este117,590,5–143,5—67
Tabancura112,491,1–129,4+1,7%203
Borde Río - Casa Piedra102,685,3–116,5—51
Parque Bicentenario102,181,3–121,9-4,5%279
Estadio Croata95,379,7–106,5—56
Santa María de Manquehue94,885,3–117,5—36
Juan XXIII92,878,5–109,1—78
Pío XI92,681,9–110,6+3,0%154
La Llavería92,483,1–112,8—45
Lo Curro86,276,1–93,4—58
Estadio Manquehue—menos de 30 ventas—28
Nuestra Señora del Rosario—menos de 30 ventas—9
Lo Barnechea91,181,1–103,6-0,4%676
Plaza San Enrique94,578,6–107,5+10,0%123
La Dehesa91,982,2–105,1+1,4%350
Puente Nuevo85,778,8–95,7—75
Los Trapenses—menos de 30 ventas—19
Las Condes89,671,0–110,3+2,4%3.229
Alto Las Condes110,790,4–119,8-0,8%341
Metro Hernando de Magallanes110,292,2–126,5+2,0%445
Mall Sport105,883,8–120,7+10,4%125
Parque Arauco95,880,7–119,6-2,8%125
Metro Manquehue - Apumanque95,780,4–104,8+1,4%170
Nueva Las Condes92,074,1–104,0+0,8%182
Quinchamalí90,882,1–96,9—52
Metro Escuela Militar87,271,0–103,1+4,9%131
Barrio El Golf86,069,8–105,1+6,7%469
Vaticano76,565,3–91,8+1,3%305
Rotonda Atenas74,062,6–88,6+4,7%215
Sebastián Elcano73,264,7–86,4-1,0%276
Parque Padre Alberto Hurtado64,249,6–86,7-2,2%171
Ñuñoa81,667,4–95,0+3,3%5.382
Parque Botánico96,387,8–103,0—83
Metro Irarrázaval91,380,3–101,0+2,0%708
Diagonal Oriente87,868,5–101,0+8,6%400
Parque San Eugenio - Metro Ñuble86,868,7–99,7+4,0%645
Metro Simón Bolivar85,972,9–104,4—91
Metro Ñuñoa85,968,0–96,9+1,5%583
Plaza Egaña85,571,5–94,1+3,8%147
Amapolas83,972,7–95,3-0,5%187
Estadio Nacional75,867,8–85,1+7,8%963
Plaza Ñuñoa71,662,4–83,0+1,2%363
Metro Monseñor Eyzaguirre70,358,5–92,1-2,3%357
Parque Juan XXIII69,861,1–78,1-1,7%214
Juan Gómez Millas67,050,8–79,2-0,3%204
Providencia77,460,5–94,2+1,0%2.174
Los Leones88,769,4–107,0+5,8%443
Inés de Suárez82,364,0–95,8-1,9%265
Las Lilas82,166,3–95,7-1,5%397
Campus Oriente80,867,0–92,5+7,5%139
Metro Bilbao78,966,7–97,3—65
Manuel Montt76,361,6–90,9—94
Pedro de Valdivia73,655,4–91,3-0,5%325
Metro Tobalaba - Mall Costanera65,754,4–74,6-6,5%77
Barrio Italia65,049,5–80,0+4,7%114
Salvador58,348,0–72,2+3,9%177
La Reina76,662,5–84,9-3,9%230
La Florida75,261,7–92,3+1,2%3.572
Vicente Valdés82,966,7–99,8+15,1%925
Metro Mirador81,870,3–98,1+6,6%125
Plaza Vespucio80,871,0–93,9+1,4%1.371
Rojas Magallanes67,859,6–86,1-9,2%418
San José de La Estrella64,448,0–73,0+14,0%79
Los Quillayes58,642,0–69,6+3,1%272
La Florida Alto47,829,0–66,2-5,4%134
Macul69,955,0–80,2+1,6%2.019
Metro Camino Agrícola86,442,9–104,3—40
Las Dalias77,770,0–84,7—189
Villa Macul77,265,5–88,6-5,2%256
Escuela Agrícola76,668,9–86,3+6,1%508
Santa Julia de Macul66,946,9–78,1-0,1%126
Metro Macul64,557,7–74,1+5,1%208
Metro Carlos Valdovinos63,455,4–81,7—83
Metro Las Torres56,349,8–64,0+14,0%164
Metro Quilín47,136,1–69,1-41,9%200
Metro Los Presidentes—menos de 30 ventas—3
Metro Rodrigo de Araya—menos de 30 ventas—3
La Cisterna65,054,5–74,9+5,1%1.488
El Parrón69,556,9–77,4+7,8%163
Lo Ovalle66,957,3–75,6+10,1%835
Metro La Cisterna60,848,3–72,9+5,3%416
San Joaquín64,453,1–72,2+6,2%562
Cerrillos60,944,6–75,3+12,2%836
Parque Bicentenario - Metro Cerrillos68,760,8–80,4+10,2%556
Plaza Oeste45,439,9–48,7-1,5%241
El Mirador—menos de 30 ventas—20
Independencia57,737,1–72,1+4,5%994
Mirador Viejo62,853,7–82,4-0,5%225
Hospitales61,937,6–72,9-1,6%362
Plaza Chacabuco60,038,1–74,0-5,6%179
Juan Antonio Ríos37,327,1–58,3-5,3%147
Metro Cal y Canto34,928,2–40,9-3,0%45
Santiago55,641,2–82,4+1,9%6.903
Bogotá - Sierra Bella79,963,0–89,8+7,3%786
Barrio República69,643,7–92,7-1,1%262
San Diego69,047,6–86,0-7,4%443
Parque Los Reyes67,338,3–82,6-0,8%461
Barrio Brasil67,038,6–97,5+4,8%414
Barrio Yungay65,636,7–95,0+16,4%246
Dieciocho60,645,0–73,4—64
Franklin - Biobío58,933,7–82,1+16,5%91
Parque O'Higgins57,737,1–84,8+3,5%435
Barrio Diez de Julio57,544,0–97,4+8,6%485
Ejército - Toesca57,442,3–72,7+33,5%257
Centro Histórico de Santiago50,140,3–71,5-2,5%1.058
Bulnes49,842,0–68,6+2,4%692
Santa Isabel48,741,4–60,5-5,4%535
Barrio Lastarria45,336,2–55,0-16,9%90
Parque Almagro43,836,9–56,7-6,9%223
Barrio San Borja43,336,2–53,9-0,9%190
Huechuraba55,250,3–68,2-12,1%425
San Miguel53,341,7–65,5-1,3%1.242
El Llano57,547,5–69,3-0,5%502
Lo Vial56,645,7–67,8-4,1%361
Ciudad del Niño44,135,5–52,7-1,8%306
Estación Central48,937,0–62,7-3,9%1.256
La Granja41,125,4–54,8—102
Quinta Normal38,928,3–62,6-2,9%477
Peñalolén35,825,7–64,7-1,9%298
Recoleta35,524,8–49,7+0,1%365
Pudahuel30,224,4–38,2-2,2%275
Maipú27,723,3–44,6-1,8%698
Conchalí26,721,0–31,6-6,1%103
Quilicura26,223,6–29,9+3,6%698
Valle Lo Campino33,726,6–44,9+5,2%136
Mall Arauco Quilicura26,923,9–30,7+7,2%217
Norte de Quilicura25,022,8–27,0+4,9%267
San Bernardo25,021,7–31,1+7,0%667
Renca24,921,1–29,3-0,8%186
Lo Prado24,720,5–29,0+5,2%131
Puente Alto24,120,2–44,8+35,5%640
Cerro Navia23,921,1–25,5—53
Pedro Aguirre Cerda23,817,9–28,0—30
El Bosque23,721,4–27,1+4,8%183
Lo Espejo22,718,4–25,7+4,5%141
La Pintana21,416,8–24,2+9,0%171
San Ramón—menos de 30 ventas—18

El valor del metro cuadrado (m2) de un departamento en Santiago va de 21,4 UF/m² en La Pintana a 98,6 UF/m² en Vitacura, según 37.341 compraventas inscritas en el SII entre abril de 2025 y marzo de 2026. Las comunas con el m² más caro son Vitacura, Lo Barnechea y Las Condes. En la tabla de arriba está el precio del m² por comuna y por barrio, con su rango, la variación anual y el número de ventas.

Preguntas frecuentes

¿De dónde salen los datos?

De las compraventas de departamentos inscritas en los registros públicos del Servicio de Impuestos Internos (SII). Son precios efectivamente pagados, no precios pedidos en avisos. LucasFinanzas procesa esas ventas con una metodología propia para calcular el valor por m² de cada comuna y barrio.

¿Incluye departamentos nuevos?

Sí. Incluye todas las compraventas de departamentos inscritas en el período, nuevos y usados. Bodegas, estacionamientos y casas quedan fuera.

¿Qué muestra el gráfico de evolución?

El precio por m² de cada período de 12 meses desde 2010, a igual mezcla: cada año la curva se mueve lo que variaron los precios de departamentos comparables (misma antigüedad, nuevo o usado), y el último punto coincide con el valor actual. Así no sube solo porque hoy se venden departamentos más chicos o más nuevos. Como está en UF, el alza ya descuenta la inflación.

¿Cómo se calcula la variación anual?

Compara los precios de los últimos 12 meses con los de los 12 anteriores, pero manteniendo fija la mezcla de departamentos: la misma proporción de nuevos y usados y de cada antigüedad. Así la variación mide si los precios subieron y no si ese año se vendieron departamentos más caros o más baratos, por ejemplo porque se entregaron más o menos proyectos nuevos.

¿Por qué es distinto a lo que veo en los portales?

Por dos razones. Los portales muestran precios pedidos y aquí están los precios pagados. Además, aquí se miden m² construidos y los avisos suelen informar m² útiles, que son menos, así que el mismo departamento tiene un UF/m² más alto en el aviso.

¿Qué ventas se descartan?

Bodegas, estacionamientos y casas; escrituras donde el monto total aparece repetido en cada propiedad; ventas a precios anormalmente bajos, que suelen ser derechos parciales u operaciones entre familiares; y valores extremos. Una comuna, un barrio o un filtro con menos de 30 ventas no muestra valor.

¿Cómo se comparan dos comunas?

Con los mismos datos de la ficha de cada comuna. Si eliges un año de construcción o un tamaño arriba, el valor por m², el rango, la variación, las ventas y el departamento del tamaño que indiques comparan solo departamentos de ese tipo; el precio mediano, la proporción de nuevos y la evolución son de toda la comuna.

¿Cómo se definen los barrios?

Usamos los nombres de barrio con los que se buscan departamentos en Santiago. Cada venta se asigna al barrio cuyo centro está más cerca de su ubicación, así que los límites del mapa son aproximados: en los bordes entre dos barrios una venta puede quedar en el vecino. Solo se separan por barrio las comunas con ventas suficientes.

¿Cada cuánto se actualiza?

Cada trimestre, con las ventas de los últimos 12 meses. Las compraventas se inscriben con semanas o meses de atraso, por eso la ventana termina unos meses antes de la fecha de actualización: así los últimos meses ya están completos.

¿Estás listo para invertir?

Construye tu patrimonio invirtiendo bien desde el principio

Habla con nuestro equipo, cuéntanos tu situación y descubre si nuestra asesoría de inversión inmobiliaria es para ti.

Me interesa la Asesoría de Lucasfinanzas