Cuánto se pagó por metro cuadrado en cada comuna del Gran Santiago, según las compraventas inscritas en los registros públicos del SII y no precios de avisos. Incluye departamentos nuevos y usados. En las comunas con más ventas, también por barrio.
Elige dos comunas para ver lado a lado cuánto se pagó por m², cómo variaron los precios y cuánto costaría un departamento del mismo tamaño en cada una.
UF por m² construido. Rango típico: donde cae la mitad de las ventas. Haz clic en una comuna para ver su ficha; las que tienen ▸ se abren en barrios.
| Comuna | UF/m² | Rango típico | Var. anual | Ventas |
|---|---|---|---|---|
| Vitacura | 98,6 | 82,6–120,3 | +1,4% | 1.117 |
| Jardín Del Este | 117,5 | 90,5–143,5 | — | 67 |
| Tabancura | 112,4 | 91,1–129,4 | +1,7% | 203 |
| Borde Río - Casa Piedra | 102,6 | 85,3–116,5 | — | 51 |
| Parque Bicentenario | 102,1 | 81,3–121,9 | -4,5% | 279 |
| Estadio Croata | 95,3 | 79,7–106,5 | — | 56 |
| Santa María de Manquehue | 94,8 | 85,3–117,5 | — | 36 |
| Juan XXIII | 92,8 | 78,5–109,1 | — | 78 |
| Pío XI | 92,6 | 81,9–110,6 | +3,0% | 154 |
| La Llavería | 92,4 | 83,1–112,8 | — | 45 |
| Lo Curro | 86,2 | 76,1–93,4 | — | 58 |
| Estadio Manquehue | — | menos de 30 ventas | — | 28 |
| Nuestra Señora del Rosario | — | menos de 30 ventas | — | 9 |
| Lo Barnechea | 91,1 | 81,1–103,6 | -0,4% | 676 |
| Plaza San Enrique | 94,5 | 78,6–107,5 | +10,0% | 123 |
| La Dehesa | 91,9 | 82,2–105,1 | +1,4% | 350 |
| Puente Nuevo | 85,7 | 78,8–95,7 | — | 75 |
| Los Trapenses | — | menos de 30 ventas | — | 19 |
| Las Condes | 89,6 | 71,0–110,3 | +2,4% | 3.229 |
| Alto Las Condes | 110,7 | 90,4–119,8 | -0,8% | 341 |
| Metro Hernando de Magallanes | 110,2 | 92,2–126,5 | +2,0% | 445 |
| Mall Sport | 105,8 | 83,8–120,7 | +10,4% | 125 |
| Parque Arauco | 95,8 | 80,7–119,6 | -2,8% | 125 |
| Metro Manquehue - Apumanque | 95,7 | 80,4–104,8 | +1,4% | 170 |
| Nueva Las Condes | 92,0 | 74,1–104,0 | +0,8% | 182 |
| Quinchamalí | 90,8 | 82,1–96,9 | — | 52 |
| Metro Escuela Militar | 87,2 | 71,0–103,1 | +4,9% | 131 |
| Barrio El Golf | 86,0 | 69,8–105,1 | +6,7% | 469 |
| Vaticano | 76,5 | 65,3–91,8 | +1,3% | 305 |
| Rotonda Atenas | 74,0 | 62,6–88,6 | +4,7% | 215 |
| Sebastián Elcano | 73,2 | 64,7–86,4 | -1,0% | 276 |
| Parque Padre Alberto Hurtado | 64,2 | 49,6–86,7 | -2,2% | 171 |
| Ñuñoa | 81,6 | 67,4–95,0 | +3,3% | 5.382 |
| Parque Botánico | 96,3 | 87,8–103,0 | — | 83 |
| Metro Irarrázaval | 91,3 | 80,3–101,0 | +2,0% | 708 |
| Diagonal Oriente | 87,8 | 68,5–101,0 | +8,6% | 400 |
| Parque San Eugenio - Metro Ñuble | 86,8 | 68,7–99,7 | +4,0% | 645 |
| Metro Simón Bolivar | 85,9 | 72,9–104,4 | — | 91 |
| Metro Ñuñoa | 85,9 | 68,0–96,9 | +1,5% | 583 |
| Plaza Egaña | 85,5 | 71,5–94,1 | +3,8% | 147 |
| Amapolas | 83,9 | 72,7–95,3 | -0,5% | 187 |
| Estadio Nacional | 75,8 | 67,8–85,1 | +7,8% | 963 |
| Plaza Ñuñoa | 71,6 | 62,4–83,0 | +1,2% | 363 |
| Metro Monseñor Eyzaguirre | 70,3 | 58,5–92,1 | -2,3% | 357 |
| Parque Juan XXIII | 69,8 | 61,1–78,1 | -1,7% | 214 |
| Juan Gómez Millas | 67,0 | 50,8–79,2 | -0,3% | 204 |
| Providencia | 77,4 | 60,5–94,2 | +1,0% | 2.174 |
| Los Leones | 88,7 | 69,4–107,0 | +5,8% | 443 |
| Inés de Suárez | 82,3 | 64,0–95,8 | -1,9% | 265 |
| Las Lilas | 82,1 | 66,3–95,7 | -1,5% | 397 |
| Campus Oriente | 80,8 | 67,0–92,5 | +7,5% | 139 |
| Metro Bilbao | 78,9 | 66,7–97,3 | — | 65 |
| Manuel Montt | 76,3 | 61,6–90,9 | — | 94 |
| Pedro de Valdivia | 73,6 | 55,4–91,3 | -0,5% | 325 |
| Metro Tobalaba - Mall Costanera | 65,7 | 54,4–74,6 | -6,5% | 77 |
| Barrio Italia | 65,0 | 49,5–80,0 | +4,7% | 114 |
| Salvador | 58,3 | 48,0–72,2 | +3,9% | 177 |
| La Reina | 76,6 | 62,5–84,9 | -3,9% | 230 |
| La Florida | 75,2 | 61,7–92,3 | +1,2% | 3.572 |
| Vicente Valdés | 82,9 | 66,7–99,8 | +15,1% | 925 |
| Metro Mirador | 81,8 | 70,3–98,1 | +6,6% | 125 |
| Plaza Vespucio | 80,8 | 71,0–93,9 | +1,4% | 1.371 |
| Rojas Magallanes | 67,8 | 59,6–86,1 | -9,2% | 418 |
| San José de La Estrella | 64,4 | 48,0–73,0 | +14,0% | 79 |
| Los Quillayes | 58,6 | 42,0–69,6 | +3,1% | 272 |
| La Florida Alto | 47,8 | 29,0–66,2 | -5,4% | 134 |
| Macul | 69,9 | 55,0–80,2 | +1,6% | 2.019 |
| Metro Camino Agrícola | 86,4 | 42,9–104,3 | — | 40 |
| Las Dalias | 77,7 | 70,0–84,7 | — | 189 |
| Villa Macul | 77,2 | 65,5–88,6 | -5,2% | 256 |
| Escuela Agrícola | 76,6 | 68,9–86,3 | +6,1% | 508 |
| Santa Julia de Macul | 66,9 | 46,9–78,1 | -0,1% | 126 |
| Metro Macul | 64,5 | 57,7–74,1 | +5,1% | 208 |
| Metro Carlos Valdovinos | 63,4 | 55,4–81,7 | — | 83 |
| Metro Las Torres | 56,3 | 49,8–64,0 | +14,0% | 164 |
| Metro Quilín | 47,1 | 36,1–69,1 | -41,9% | 200 |
| Metro Los Presidentes | — | menos de 30 ventas | — | 3 |
| Metro Rodrigo de Araya | — | menos de 30 ventas | — | 3 |
| La Cisterna | 65,0 | 54,5–74,9 | +5,1% | 1.488 |
| El Parrón | 69,5 | 56,9–77,4 | +7,8% | 163 |
| Lo Ovalle | 66,9 | 57,3–75,6 | +10,1% | 835 |
| Metro La Cisterna | 60,8 | 48,3–72,9 | +5,3% | 416 |
| San Joaquín | 64,4 | 53,1–72,2 | +6,2% | 562 |
| Cerrillos | 60,9 | 44,6–75,3 | +12,2% | 836 |
| Parque Bicentenario - Metro Cerrillos | 68,7 | 60,8–80,4 | +10,2% | 556 |
| Plaza Oeste | 45,4 | 39,9–48,7 | -1,5% | 241 |
| El Mirador | — | menos de 30 ventas | — | 20 |
| Independencia | 57,7 | 37,1–72,1 | +4,5% | 994 |
| Mirador Viejo | 62,8 | 53,7–82,4 | -0,5% | 225 |
| Hospitales | 61,9 | 37,6–72,9 | -1,6% | 362 |
| Plaza Chacabuco | 60,0 | 38,1–74,0 | -5,6% | 179 |
| Juan Antonio Ríos | 37,3 | 27,1–58,3 | -5,3% | 147 |
| Metro Cal y Canto | 34,9 | 28,2–40,9 | -3,0% | 45 |
| Santiago | 55,6 | 41,2–82,4 | +1,9% | 6.903 |
| Bogotá - Sierra Bella | 79,9 | 63,0–89,8 | +7,3% | 786 |
| Barrio República | 69,6 | 43,7–92,7 | -1,1% | 262 |
| San Diego | 69,0 | 47,6–86,0 | -7,4% | 443 |
| Parque Los Reyes | 67,3 | 38,3–82,6 | -0,8% | 461 |
| Barrio Brasil | 67,0 | 38,6–97,5 | +4,8% | 414 |
| Barrio Yungay | 65,6 | 36,7–95,0 | +16,4% | 246 |
| Dieciocho | 60,6 | 45,0–73,4 | — | 64 |
| Franklin - Biobío | 58,9 | 33,7–82,1 | +16,5% | 91 |
| Parque O'Higgins | 57,7 | 37,1–84,8 | +3,5% | 435 |
| Barrio Diez de Julio | 57,5 | 44,0–97,4 | +8,6% | 485 |
| Ejército - Toesca | 57,4 | 42,3–72,7 | +33,5% | 257 |
| Centro Histórico de Santiago | 50,1 | 40,3–71,5 | -2,5% | 1.058 |
| Bulnes | 49,8 | 42,0–68,6 | +2,4% | 692 |
| Santa Isabel | 48,7 | 41,4–60,5 | -5,4% | 535 |
| Barrio Lastarria | 45,3 | 36,2–55,0 | -16,9% | 90 |
| Parque Almagro | 43,8 | 36,9–56,7 | -6,9% | 223 |
| Barrio San Borja | 43,3 | 36,2–53,9 | -0,9% | 190 |
| Huechuraba | 55,2 | 50,3–68,2 | -12,1% | 425 |
| San Miguel | 53,3 | 41,7–65,5 | -1,3% | 1.242 |
| El Llano | 57,5 | 47,5–69,3 | -0,5% | 502 |
| Lo Vial | 56,6 | 45,7–67,8 | -4,1% | 361 |
| Ciudad del Niño | 44,1 | 35,5–52,7 | -1,8% | 306 |
| Estación Central | 48,9 | 37,0–62,7 | -3,9% | 1.256 |
| La Granja | 41,1 | 25,4–54,8 | — | 102 |
| Quinta Normal | 38,9 | 28,3–62,6 | -2,9% | 477 |
| Peñalolén | 35,8 | 25,7–64,7 | -1,9% | 298 |
| Recoleta | 35,5 | 24,8–49,7 | +0,1% | 365 |
| Pudahuel | 30,2 | 24,4–38,2 | -2,2% | 275 |
| Maipú | 27,7 | 23,3–44,6 | -1,8% | 698 |
| Conchalí | 26,7 | 21,0–31,6 | -6,1% | 103 |
| Quilicura | 26,2 | 23,6–29,9 | +3,6% | 698 |
| Valle Lo Campino | 33,7 | 26,6–44,9 | +5,2% | 136 |
| Mall Arauco Quilicura | 26,9 | 23,9–30,7 | +7,2% | 217 |
| Norte de Quilicura | 25,0 | 22,8–27,0 | +4,9% | 267 |
| San Bernardo | 25,0 | 21,7–31,1 | +7,0% | 667 |
| Renca | 24,9 | 21,1–29,3 | -0,8% | 186 |
| Lo Prado | 24,7 | 20,5–29,0 | +5,2% | 131 |
| Puente Alto | 24,1 | 20,2–44,8 | +35,5% | 640 |
| Cerro Navia | 23,9 | 21,1–25,5 | — | 53 |
| Pedro Aguirre Cerda | 23,8 | 17,9–28,0 | — | 30 |
| El Bosque | 23,7 | 21,4–27,1 | +4,8% | 183 |
| Lo Espejo | 22,7 | 18,4–25,7 | +4,5% | 141 |
| La Pintana | 21,4 | 16,8–24,2 | +9,0% | 171 |
| San Ramón | — | menos de 30 ventas | — | 18 |
El valor del metro cuadrado (m2) de un departamento en Santiago va de 21,4 UF/m² en La Pintana a 98,6 UF/m² en Vitacura, según 37.341 compraventas inscritas en el SII entre abril de 2025 y marzo de 2026. Las comunas con el m² más caro son Vitacura, Lo Barnechea y Las Condes. En la tabla de arriba está el precio del m² por comuna y por barrio, con su rango, la variación anual y el número de ventas.
De las compraventas de departamentos inscritas en los registros públicos del Servicio de Impuestos Internos (SII). Son precios efectivamente pagados, no precios pedidos en avisos. LucasFinanzas procesa esas ventas con una metodología propia para calcular el valor por m² de cada comuna y barrio.
Sí. Incluye todas las compraventas de departamentos inscritas en el período, nuevos y usados. Bodegas, estacionamientos y casas quedan fuera.
El precio por m² de cada período de 12 meses desde 2010, a igual mezcla: cada año la curva se mueve lo que variaron los precios de departamentos comparables (misma antigüedad, nuevo o usado), y el último punto coincide con el valor actual. Así no sube solo porque hoy se venden departamentos más chicos o más nuevos. Como está en UF, el alza ya descuenta la inflación.
Compara los precios de los últimos 12 meses con los de los 12 anteriores, pero manteniendo fija la mezcla de departamentos: la misma proporción de nuevos y usados y de cada antigüedad. Así la variación mide si los precios subieron y no si ese año se vendieron departamentos más caros o más baratos, por ejemplo porque se entregaron más o menos proyectos nuevos.
Por dos razones. Los portales muestran precios pedidos y aquí están los precios pagados. Además, aquí se miden m² construidos y los avisos suelen informar m² útiles, que son menos, así que el mismo departamento tiene un UF/m² más alto en el aviso.
Bodegas, estacionamientos y casas; escrituras donde el monto total aparece repetido en cada propiedad; ventas a precios anormalmente bajos, que suelen ser derechos parciales u operaciones entre familiares; y valores extremos. Una comuna, un barrio o un filtro con menos de 30 ventas no muestra valor.
Con los mismos datos de la ficha de cada comuna. Si eliges un año de construcción o un tamaño arriba, el valor por m², el rango, la variación, las ventas y el departamento del tamaño que indiques comparan solo departamentos de ese tipo; el precio mediano, la proporción de nuevos y la evolución son de toda la comuna.
Usamos los nombres de barrio con los que se buscan departamentos en Santiago. Cada venta se asigna al barrio cuyo centro está más cerca de su ubicación, así que los límites del mapa son aproximados: en los bordes entre dos barrios una venta puede quedar en el vecino. Solo se separan por barrio las comunas con ventas suficientes.
Cada trimestre, con las ventas de los últimos 12 meses. Las compraventas se inscriben con semanas o meses de atraso, por eso la ventana termina unos meses antes de la fecha de actualización: así los últimos meses ya están completos.
¿Estás listo para invertir?
Habla con nuestro equipo, cuéntanos tu situación y descubre si nuestra asesoría de inversión inmobiliaria es para ti.
Me interesa la Asesoría de Lucasfinanzas